< Retour
Vous êtes ici
Aller au contenu

Les services de la Communauté de Communes

Horaires d'ouverture

Du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 18h (17h30 le vendredi)

Contactez la Communauté de Communes

Les services administratifs

Direction

François SERBONT
Directeur Général des Services

Secrétariat général

Sophie STRABACH
Assistante de direction

Accueil

Noémie WISS

Aménagement du territoire Stéphanie LOTZ
Aménagement du territoire, SCOT
 

Communication

Claude RIBEIRO

Culture

Benjamin LUDWIG
Instruction des sols

Guillaume HALBEISEN
Djannate KOKMEN
Anne RIEFFEL

Enfance-Jeunesse Marie-Paule THOMAS
Responsable
Anne LEFRANCOIS
Gestion du personnel et annualisation
Emilie PRUNKL
Coordinatrice périscolaire
Jérôme STURMA
Emilie LEFRANCOIS
Morgane ARNOUX

Véronique JEANMOUGIN
Responsable Relais Petite Enfance
Mathilde WOELFFLE

Christine WESPISER
Coordinatrice sanitaire
  Maïté HAAS
Transports scolaires
Finances/Comptabilité Christine LESKOVAR
Comptabilité OM
Valérie OTTELARD
Comptabilité BG
Morgane ARNOUX
Taxe de séjour
Heloïse ANCEL
Ressources humaines Estelle GROSSKLAUS
Delphine HUBER
Sylvia JEHL

 

Retour haut de page

Les services techniques

Services techniques

Frédéric CATTANEO
Responsable

Michel HUSSER
Stéphane MICHAEL
Environnement Anne LUX
Responsable
Hubert HIRN
Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC)
Ambassadeur prévention des déchets
Noémie WISS
Informatique Gérard FALLER

 

Retour haut de page

La piscine des 3 châteaux

Direction

François SERBONT
Directeur Général des Services

Accueil-caisse/Transport piscine

 
Caroline BRAND
Sarah GROSSKLAUS
Bassin
Alain HEIMBURGER
Responsable de bassin
Laurent CANAL
Maître Nageur Sauveteur
Jérémy GANGLOFF
Maître Nageur Sauveteur
Gilles GIBON
Maître Nageur Sauveteur
Soline LIS
Maître Nageur Sauveteur
Daniel SCHMITT
Maître Nageur Sauveteur
  Régis VECCHI
Maître Nageur Sauveteur
Entretien
Agent d'entretien

 

Retour haut de page

Les structures Enfance-Jeunesse

Retour haut de page
Aller au menu