< Retour
Vous êtes ici
Aller au contenu

Les services de la Communauté de Communes

Horaires d'ouverture

Du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 18h (17h30 le vendredi)

Contactez la Communauté de Communes

Les services administratifs

Direction

François SERBONT
Directeur Général des Services

Secrétariat général

Sophie STRABACH
Assistante de direction

Marketing et Communication

Julien-Guénolé FRANÇOIS
Responsable

Culture

Benjamin LUDWIG
Responsable

Instruction des sols

Guillaume HALBEISEN
Anne CHRIST

Enfance Jeunesse Marie-Paule THOMAS
Responsable
Anne LEFRANÇOIS
Gestion du personnel enfance et annualisation du temps de travail
Stéphanie TOUZALIN
Asistante administrative
Émilie LEFRANÇOIS
Gestion de la facturation des inscriptions
Morgane ARNOUX
Suivi du budget et enveloppes pédagogiques
Véronique JEANMOUGIN
Responsable Relais Petite Enfance
Référente Réseau parents
Coordination pédagogique Multi Accueils
Mathilde WOELFFLE
Animatrice Relais Petite Enfance
Christine WESPISER
Coordinatrice sanitaire
  Elise SUHNER
Référente inclusion
  Emma WOELFFLE
Chargée de projet
Finances et Comptabilité Nicolas KUHN
Comptabilité
Valérie OTTELARD
Comptabilité
Ressources humaines Estelle GROSSKLAUS
Delphine HUBER
Sylvia JEHL
  Heloïse ANCEL
Schéma de Cohérence Territoriale (SCoT) Anne URBAIN
Syndicat Mixte Montagne Vignoble & Ried
 
  Carole-Anne MAZUR
Syndicat Mixte Montagne Vignoble & Ried

 

Retour haut de page

Les services techniques

Services techniques

Frédéric KRANZER
Responsable

Stéphan MICHAEL
Kévin LEPISSIER

Environnement Anne LUX
Responsable
Hubert HIRN
Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC)
Ambassadeur prévention des déchets
Maïté GAMA
Informatique Gérard FALLER
Asistant de prévention Jérome STURMA

 

Retour haut de page

La piscine des 3 châteaux

Direction

François SERBONT
Directeur Général des Services

Accueil-caisse/Transport piscine

 
Evelyne ENGEL
Accueil-caisse
Sarah VILMAIN
Accueil-caisse/régisseuse
Bassin
Alain HEIMBURGER
Responsable de la piscine
Vincent OUTERS
Éducateur Sportif - Maître-nageur sauveteur
Gilles GIBON
Éducateur Sportif - Maître-nageur sauveteur
Edouardo MUNOZ
Éducateur Sportif - Maître-nageur sauveteur
Astrid HADEY
Éducateur Sportif - Maître-nageur sauveteur
 
Entretien Virginie LESNE
Agent technique d'entretien

Kimberly SENGLER
Agent technique d'entretien

 

Retour haut de page

Les structures Enfance-Jeunesse

Retour haut de page
Aller au menu